Dienstag, 6. März 2018

Übungsreihenfolgen, Starterlisten und so...

Übungsreihenfolgen, Starterlisten und so...

Für unsere Obedience-Prüfung am Wochenende 17. und 18. März in Beckers HundeHalle (denkt an die Sportschuhe!) haben wir für Euch folgendes angerichtet:

Aktuelle Infos sind hier zu finden.

Ablaufplan

Die Meldestelle ist ab 8:00 Uhr besetzt und ab 9:00 Uhr soll es dann losgehen.

An beiden Tagen werden wir die Gruppenübungen vorneweg machen. Danach folgen die Einzelübungen. Die Klassen werden "klassich" sortiert, also erst die Beginner und dann Klasse 1 bis 3. Als Ringstewards am Samstag werden Marco für die Beginner und die Klasse 1 zur Verfügung stehen. Klasse 2 und 3 werden von Nicola stewardiert. Am Sonntag führt Marco die Beginner und die Klasse 3 durch den Ring und Nicola kümmert sich um die Klasse 1 und 2. An beiden Tagen werden wir so gegen 12:15 Uhr eine einstündige Mittagspause einlegen.

Übungsreihenfolge

Bis auf die Beginner-Klasse haben alle Klassen eine geänderte Reihenfolge.

Freifolge Beginner
Aufbau Beg

Klasse 1

  1. Sitzen 
  2. Sprung über eine Hürde 
  3. Fußarbeit 
  4. Sitz/Platz aus der Bewegung 
  5. Steh aus der Bewegung 
  6. Abrufen 
  7. Apport 
  8. Distanzkontrolle 
  9. Box 
  10. Schicken um einen Pylon 
  11. Gesamteindruck
Freifolge Klasse 1
Aufbau Klasse 1

Klasse 2

  1. Liegen 
  2. Metallapport über eine Hürde 
  3. Fußarbeit 
  4. Positionen aus der Bewegung 
  5. Abrufen mit Steh 
  6. Richtungsapport 
  7. Distanzkontrolle 
  8. Geruchsidentifikation 
  9. Box 
  10. Gesamteindruck

Freifolge Klasse 2
Aufbau Klasse 2

Klasse 3

  1. Sitzen 
  2. Liegen 
  3. Um einen Pylon, Apportieren 
  4. Fußarbeit 
  5. Positionen aus der Bewegung 
  6. Abrufen mit Steh und Platz 
  7. Richtungsapport 
  8. Distanzkontrolle 
  9. Geruchsidentifikation 
  10. Box
Freifolge Klasse 3
Aufbau Klasse 3

Starterlisten

Samstag

Beginner
1 Lustig, Sarina HSC Bramsche DVG Funny Parson Russell Terrier
2 Koops, Jutta GHSV Ahrensburg DVG Maja Australian Shepherd
3 Szeimys, Britta PHV Alstertal v. 1950 e.V. DVG Emil Sheltie
Klasse 1
1 Ködderitzsch, Jens HSV Gotha e.V. SGSV Harley Grosspudel
2 Müller, Caroline GHSV Ahrensburg DVG Lincoln Border Collie
3 Finnberg, Inga GHSV Ahrensburg DVG Cariba Border Collie
Klasse 2
1 Lustig, Sarina HSC Bramsche DVG Pitu Mischling
2 Pilgram, Casandra PSHV Bremerhaven DVG Scarlet Mischling
3 Nagel, Klaus HSV-Plänterwald Berlin e.v. SGSV - VDH Jonny Bord-Aussi-Mix
4 Ullrich , Carolyn HSV Groß Grönau 2000 e.V. DVG Pucky Mops
5 Cramer, Meike HSV Gotha SGSV Zelda Grosspudel
6 Kupka, Sina HSV Jürgensbusch DVG Tessa Weißer Schäferhund
7 Ladermann, Marco GHSV Ahrensburg DVG Num Border Collie
Klasse 3
1 Thust, Sabine HSV Neukirchen Klingerhuf DVG Punk Border Collie
2 Becker, Petra GHSV Ahrensburg e.V. DVG Joker Australian Kelpie
3 Schilling, Inga HSV Eckernförde DVG Bogus Border-Collie
4 Bohne, Sandra HSV-Eckernförde e.V. DVG Amber Border Collie
5 Schmidt, Katrin Börnicker HSV SGSV Shelly Border Collie
6 Schrader, Doris PHV Alstertal DVG Krispy Border Collie
7 Hotze, Susanne TUS Komet Arsten Hundesport e.V.  DVG Bella Mix
8 Mähl, Mareike PHV Alstertal DVG Smilla Sheltie
9 Ladermann, Marco GHSV Ahrensburg DVG Lux Holländischer Schäferhund


Sonntag


Beginner
1 Lustig, Sarina HSC Bramsche DVG Funny Parson Russell Terrier
2 Kähler, Christina SGV Heiligenhafen e. V.  DVG Sookie Border Collie
3 Blatt, Ulrike HSG Ahrensbök e.V. DVG Tina Rhodesian Ridgeback
Klasse 1
1 Roth, Elena HSG Kiel u. U. e. V. DVG Eddy Labrador
2 Meischner, Ute HSG Kiel u. Umgebung e.V. DVG Elsa Havaneser
3 Schwartz, Andrea HSG Kiel u.U. DVG Ronda Deutscher Schäferhund
Klasse 2
1 Lustig, Sarina HSC Bramsche DVG Pitu Mischling
2 Pilgram, Casandra PSHV Bremerhaven DVG Scarlet Mischling
3 Nagel, Klaus HSV-Plänterwald Berlin e.v. SGSV - VDH Jonny Bord-Aussi-Mix
4 Kupka, Sina HSV Jürgensbusch DVG Tessa Weißer Schäferhund
5 Cramer, Meike HSV Gotha SGSV Zelda Grosspudel
6 Schwartz, Andrea HSG Kiel u.U. DVG Emma Mix
7 Ladermann, Marco GHSV Ahrensburg DVG Num Border Collie
Klasse 3
1 Becker, Petra GHSV Ahrensburg e.V. DVG Joker Australian Kelpie
2 Thust, Sabine HSV Neukirchen Klingerhuf DVG Punk Border Collie
3 Schilling, Inga HSV Eckernförde DVG Bogus Border-Collie
4 Bohne, Sandra HSV-Eckernförde e.V. DVG Amber Border Collie
5 Czyschke, Sandra SHV Todtglüsingen e.V. DVG Irmi Labrador
6 Eckert, Hannelore GHSV Blumberg e.V.  DVG Bhanu Tervueren
7 Schmidt, Katrin Börnicker HSV SGSV Shelly Border Collie
8 Kähler, Christina SGV Heiligenhafen e. V. DVG Jess Border Collie
9 Keßler, Uta PHV Alstertal DVG Zwiebel Airedale-Terrier

Routenplaner



Kommentare:

  1. Wär Toll, wenn ihr Beginn und ab wann die Meldestelle offen ist noch hinzufügen könntet! Danke:)
    Freu mich auf die Prüfung!

    AntwortenLöschen
    Antworten
    1. Wir bemühen uns toll zu sein! ;-) Die Meldestellenöffnungszeiten sind hinzugefügt und noch mehr Infos gibt's hier: http://ghsv-ahrensburg-aktuell.blogspot.de/2018/03/wir-kommen-zum-suchen-nein-zum-finden.html

      Löschen